Juró como concejala María Alejandra Gómez Sáenz

Selena Sandoval

Juró como concejala María Alejandra Gómez Sáenz

La presidenta María Eugenia Schmuck le tomó juramento a la concejala  María Alejandra Gómez Sáenz, quien prestó su voto por “la Constitución Nacional, la vigencia de las instituciones democráticas, la patria y el honor” y al momento de expresar el “sí juro” agregó por “por una patria libre, justa, soberana y diversa”.

Gómez Sáenz será el reemplazo del concejal Roberto Sukerman, del Frente para la Victoria- quien ayer asumió como ministro de Trabajo de la provincia.

El acto de jura se llevó a cabo este jueves, luego de que se constituyera la comisión de poderes encabezada por el edil de Cambiemos y vicepresidente primero Roy López Molina, y que integraron también Marina Magnani, de Unidad Ciudadana; Norma López, del Frente de Todos-PJ; Pedro Salinas, de Ciudad Futura-FSP, y Verónica Irizar, de la bancada Socialista.

Ademas, se aprobaron las constituciones de los diferentes bloques y la conformación de comisiones

Las diferentes bancadas de bloques quedaron integradas:

Radical: María Eugenia Schmuck.

Frente de Todos-PJ: Norma López, Eduadro Toniolli y María Alejandra Gómez Sáenz.

Unión Cívica Radical: Marcelo Megna.

Rosario Progresista: Susana Rueda.

Unidad Ciudadana: Marina Magnani y Andrés Giménez.

Socialista: Verónica Irizar, Lorena Carbajal y Mónica Ferrero.

Cambiemos: Roy López Molina, Renata Ghilotti y Agapito Blanco

Juntos por el Cambio: Alejandro Rosselló, Carlos Cardozo, Germana Figueroa Casas y Ana Laura Martínez.

Unión Cívica Radical/Juntos por el Cambio: Daniela León.

Partido Demócrata Progresista: Aldo Pedro Poy y Lisandro Zeno.

Ciudad Futura-FSP: Caren Tepp, Pedro Salinas, María Luz Olazgoitia y Jesica Pellegrini.

Iniciativa Popular: María Fernanda Gigliani.

Creo: Fabrizio Fiatti.

Unite-Un gol para Rosario: Ariel Cozzoni.

Las comisiones

Las comisiones quedaron conformadas:

Gobierno: Marina Magnani, Roy López Molina, Caren Tepp, Fabrizio Fiatti, Verónica Irizar, Renata Ghilotti y María Fernanda Gigliani.

Cultura y Educación: Andrés Giménez, María Luz Olazagoitía, Mónica Ferrero, Marcelo Megna, Norma López, Ariel Cozzoni y Germana Figueroa Casas.

Presupuesto y Hacienda: Lorena Carbajal, Andrés Giménez, Fabrizio Fiatti, María Luz Olazagoitía, Aldo Pedro Poy, Mónica Ferrero y Germana Figueroa Casas.

Obras Públicas: Agapito Blanco, Lisadro Zeno, Marcelo Megna, Germana Figueroa Casas, Marina Magnani, Jesica Pellegrini y Ana Laura Martínez.

Producción y Promoción del Empleo: Verónica Irizar, Caren Tepp, Lisandro Zeno, Roy López Molina, Andrés Giménez, Ana Laura Martínez y Eduardo Toniolli.

Ecología y Medio Ambiente: Mónica Ferrero, María Luz Olazagoitía, Agapito Blanco, Pedro Salinas, Eduardo Toniolli, Carlos Cardozo y Alejandro Rosselló.

Derechos Humanos: Susana Rueda, Jesica Pellegrini, Alejandra Gómez Sáenz, Norma López, Daniela León, Ana Laura Martínez y Carlos Cardozo.

Servicios Públicos: Fabrizio Fiatti, Renata Ghilotti, Pedro Salinas, Lisandro Zeno, Eduardo Toniolli, Mónica Ferrero y Lorena Carbajal.

Salud y Acción Social: Lisandro Zeno, Ariel Cozzoni, Susana Rueda, Marcelo Megna, Alejandra Gómez Sáenz, Aldo Pedro Poy y Marina Magnani.

Planeamiento y Urbanismo:María Fernanda Gigliani, Jesica Pellegrini, Fabrizio Fiatti, Agapito Blanco, Renata Ghilotti, Roy López Molina y Verónica Irizar.

Control, Convivencia y Seguridad Ciudadana:Roy López Molina, María Fernanda Gigliani, Pedro Salinas, Susana Rueda, Marcelo Megna, Ariel Cozzoni, Carlos Cardozo.

Feminismos y Disidencias: Caren Tepp, Susana Rueda, María Fernanda Gigliani, Norma López, María Luz Olazagoitía, Lorena Carbajal y Daniela León.